iwvideo?iwagenda?iwcontact?

28ème SEMAINE DU JEUNE THEATRE


 





28ème SEMAINE DU JEUNE THEATRE




COSNE

DU 6 AU 15 JUIN 2018





L'ALBUM SOUVENIR  2018



 





































LE PALMARÈS 2018

 

PRIX  DU  COMIQUE

Mercredi  :  Ethan DARRAS et Léonie BOURGEOIS dans La cantatrice chauve.

Jeudi  : Séraphine LELEU et Joëva CHARLON dans Le loup.

Vendredi  : Sylvain RÉAL dans Les bouledogues ont bon appétit.

 
 

COUP  DE  COEUR  DU  JURY

Mercredi  : Groupe 3A, dans Docteur Nature

Jeudi  : Groupe 2A, dans En voiture.

Vendredi  : Léa NOUICER et Michelle LEMIRE, dans Le trou.

 

PRIX  DU  SECOND  RÔLE

Mercredi : Clément MAGNERE et Aymeric LEBOUILLE, dans Adjugé vendu ; Lucie GUILLARDEL, dans La pièce de Chambertin.

Jeudi  : Léa NOUICER, dans La Grammaire.

Vendredi  : Tiffany GAUDRY, dans Les bouledogues ont bon appétit.


 

PRIX  DU  JOURNAL  DU  CENTRE (Prix des révélations masculine et féminine)

Théo DELOUBES et Lilou DORBOZ.

 

PRIX  DES  ANIMATEURS  DE  L'ÉCOLE  DE  THÉÂTRE

Thomas PARICKMILLER et Léane TABU.

 

PRIX  DU  GRENIER  DU  NOHAIN

Groupe 3C, dans La princesse qui disait toujours non, et Clément DELOUBES.

  

PRIX  DES  ANCIENS  ÉLEVES

Mercredi  : Enora SUCHER, dans La pièce de Chambertin.

Jeudi : Léana MARTINS, dans La princesse qui disait toujours non, et Lili HUICQ, dansLes nouvelles réformes .

Vendredi : Pierre KOTHENSCHULTE, dans Pour qui sont ces chaussures-ci ?, et Jeanne CHESTIER, dans Poil de carotte.

 

PRIX  DE  LA DICTION

Judith ROY et Manon GLONIN.

  

PRIX DE L'ASSIDUITÉ

Laura ANTONIW et Elisa GUIBLAIN.

  

INTERPRÉTATION  COLLECTIVE

Mercredi : groupe 4A, pour Adjugé, vendu.

Jeudi : Groupe 3B, pour Les nouvelles réformes.

Vendredi  : Groupe 2B, pour Pour qui ui sont ces chassures-ci ?

 

INTERPRÉTATION  INDIVIDUELLE

Mercredi  : Adrian IBRAHIM, dans La pièce de Chambertin.

Jeudi : Candice CROCHET, dans Les nouvelles réformes et Mary ANNOUF, dans La Grammaire.

Vendredi  : Anaïs SUCHER, dans Les bouledogues ont bon appétit.

 

Prix Georges-Feydeau, au 3e : Elisa POUBEAU.

Prix Molière, au 2e : Romane GAU.

 

 

GRAND PRIX 2018  (Ville de Cosne)

Eva COUDEN

  

 

 

 

 

 

Le Grenier du Nohain
Les archives du Jeune Théâtre
Les vidéos
Atelier adultes
L'ALBUM PHOTO & LE PALMARES 2015
La troupe
Les affiches du Grenier
28ème SEMAINE DU JEUNE THEATRE
L'ACTUALITE
Nos partenaires
Ville de Cosne-sur-Loire
Conseil Général de la Nièvre
Communauté de Commune de Cosne
ICE
Tête de Mule
Création & Design
Prestweb | Solutions internet pour entreprises